Явление Шрилы Бхактивиноды Тхакура

Во время фестиваля на обсуждение этой темы не хватило времени. Я думаю, что сегодня будет уместным привести эти прославления величайшего ачарьи нашей линии.

Шрила Прабхупада и Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорили о том, что Бхактивинода Тхакур был основоположником проповеди шуддха-бхакти в современном мире. Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур часто говорил о «бхактивинода-дхаре» — учении и практике чистого преданного служения, идущей от Бхактивинода Тхакура. За несколько дней до своего ухода (23.12.1936) Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур среди прочих наставлений своим ученикам, также сказал: «бхактивинода-дхара какхана-о руддха хабе на» — «Течение в линии Бхактивиноды никогда не остановится».

В своей лекции возле самадхи Бхактивиноды Тхакура в Свананда-сукха-да-кундже в Годруме в 1936 году во время празднования годовщины ухода Шрилы Бхактивинода Тхакура Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур сказал: «Нужно взять товар учения Шри Чайтаньи Махапрабху и путешествовать с ним по всему миру. Если возникнет необходимость – нужно посетить все четыре стороны света. Надо прекратить насилие по отношению к себе и другим, которое совершается под именем нирджана-бхаджана. Необходимо хотя бы один раз постучать в дверь каждого человека. И если люди искренне спросят: «А как нужно правильно совершать хари-бхаджан?», то им нужно ответить: «Только в бхактивинода-дхаре есть чистая хари-бхаджана. Эту бхактивинода-дхару нужно постоянно оживлять киртаном шраута-вани. Если киртан истины прекратится, то в таком случае мы отколемся от бхактивинода-дхары!». («Шрила Прабхупадер-голока-вани», т.2, стр.243-244, «Шри Бхактисиддханта Вайбхава», т.1, стр.116).

И еще одно наставление Бхактивиноды Тхакура, переданные нам через его божественного сына и ближайшего последователя: «Бхактивинода Тхакур говорил нам: «Не слушайте хари-катху из уст людей, лишенных подобающего поведения. Если ваше поведение не соответствует стандарту, то не идите проповедовать хари-катху, закройте дверь и проповедуйте себе». (Беседа с Напхар-чандрой Пал Чаудхури Бхактибхушаной, 16 сентября 1930, Калькутта. ««Шрила Прабхупадер-голока-вани», т.1, стр.87; «Шри Бхактисиддханта Вайбхава», т.2, стр.219»).

К слову – эти слова, в красивой рамке, находились на столе Его Милости Гопипаранадханы прабху, который к величайшему сожалению, ушел из этого мира год назад, спустя неделю после явления Бхактивиноды Тхакура.

Оставьте комментарий